Sie sind hier:Startseite / Systematik / Amphibia / Anura / Myobatrachidae

Myobatrachidae

Die Familie Myobatrachidae (Australische Südfrösche) [SCHLEGEL, 1850]

Gattung Arenophryne [TYLER, 1976]

  • Arenophryne rotunda [TYLER, 1976]
  • Arenophryne xiphorhyncha [DOUGHTY & EDWARDS, 2008]

Gattung Assa [TYLER, 1972]

  • Assa darlingtoni [LOVERIDGE, 1933]

Gattung Crinia [TSCHUDI, 1838]

  • Crinia bilingua [MARTIN, TYLER & DAVIES, 1980]
  • Crinia deserticola [LIEM & INGRAM, 1977]
  • Crinia fimbriata [DOUGHTY, ANSTIS & PRICE, 2009]
  • Crinia flindersensis [DONNELLAN, ANSTIS, PRICE & WHEATON, 2012]
  • Crinia georgiana [TSCHUDI, 1838]
  • Crinia glauerti [LOVERIDGE, 1933]
  • Crinia insignifera [MOORE, 1954]
  • Crinia nimbus [ROUNSEVELL, ZIEGELER, BROWN, DAVIES & LITTLEJOHN, 1994]
  • Crinia parinsignifera [MAIN, 1957]
  • Crinia pseudinsignifera [MAIN, 1957]
  • Crinia remota [TYLER & PARKER, 1974]
  • Crinia riparia [LITTLEJOHN & MARTIN, 1965]
  • Crinia signifera [GIRARD, 1853]
  • Crinia sloanei [LITTLEJOHN, 1958]
  • Crinia subinsignifera [LITTLEJOHN, 1957]
  • Crinia tasmaniensis [GÜNTHER, 1864]
  • Crinia tinnula [STRAUGHAN & MAIN, 1966]

Gattung Geocrinia [BLAKE, 1973]

  • Geocrinia alba [WARDELL-JOHNSON & ROBERTS, 1989]
  • Geocrinia laevis [GÜNTHER, 1864]
  • Geocrinia leai [FLETCHER, 1898]
  • Geocrinia lutea [MAIN, 1963]
  • Geocrinia rosea [HARRISON, 1927]
  • Geocrinia victoriana [BOULENGER, 1888]
  • Geocrinia vitellina [WARDELL-JOHNSON & ROBERTS, 1989]

Gattung Metacrinia [PARKER, 1940]

  • Metacrinia nichollsi[HARRISON, 1927]

Gattung Mixophyes [GÜNTHER, 1864]

  • Mixophyes balbus [STRAUGHAN, 1968]
  • Mixophyes carbinensis [MAHONY, DONNELLAN, RICHARDS & MCDONALD, 2006]
  • Mixophyes coggeri [MAHONY, DONNELLAN, RICHARDS & MCDONALD, 2006]
  • Mixophyes fasciolatus [GÜNTHER, 1864]
  • Mixophyes fleayi [CORBEN & INGRAM, 1987]
  • Mixophyes hihihorlo [DONNELLAN, MAHONY & DAVIES, 1990]
  • Mixophyes iteratus [STRAUGHAN, 1968]
  • Mixophyes schevilli [LOVERIDGE, 1933]

Gattung Myobatrachus [SCHLEGEL, 1850]

  • Myobatrachus gouldii [GRAY, 1841]

Gattung Paracrinia [HEYER & LIEM, 1976]

  • Paracrinia haswelli [FLETCHER, 1894]

Gattung Pseudophryne [FITZINGER, 1843]

  • Pseudophryne australis [GRAY, 1835]
  • Pseudophryne bibronii [GÜNTHER, 1859]
  • Pseudophryne coriacea [KEFERSTEIN, 1868]
  • Pseudophryne corroboree [MOORE, 1953]
  • Pseudophryne covacevichae [INGRAM & CORBEN, 1994]
  • Pseudophryne dendyi [LUCAS, 1892]
  • Pseudophryne douglasi [MAIN, 1964]
  • Pseudophryne guentheri [BOULENGER, 1882]
  • Pseudophryne major [PARKER, 1940]
  • Pseudophryne occidentalis [PARKER, 1940]
  • Pseudophryne pengilleyi [WELLS & WELLINGTON, 1985]
  • Pseudophryne raveni [INGRAM & CORBEN, 1994]
  • Pseudophryne robinsoni [DONNELLAN, MAHONY & BERTOZZI, 2012]
  • Pseudophryne semimarmorata [LUCAS, 1892]

Gattung Rheobatrachus (Magenbrüterfrösche) [LIEM, 1973]

  • Rheobatrachus silus(Südlicher Magenbrüterfrosch) [LIEM, 1973]
    (†) von der IUCN als ausgestorben eingestuft
  • Rheobatrachusvitellinus (Nördlicher Magenbrüterfrosch) [MAHONY, TYLER & DAVIES, 1984]
    (†) von der IUCN als ausgestorben eingestuft

Gattung Spicospina [ROBERTS, HORWITZ, WARDELL-JOHNSON, MAXSON & MAHONY, 1997]

  • Spicospina flammocaerulea [ROBERTS, HORWITZ, WARDELL-JOHNSON, MAXSON & MAHONY, 1997]

Gattung Taudactylus [STRAUGHAN & LEE, 1966]

  • Taudactylus acutirostris [ANDERSSON, 1916]
  • Taudactylus diurnus [STRAUGHAN & LEE, 1966]
  • Taudactylus eungellensis [LIEM & HOSMER, 1973]
  • Taudactylus liemi [INGRAM, 1980]
  • Taudactylus pleione [CZECHURA, 1986]
  • Taudactylus rheophilus [LIEM & HOSMER, 1973]

Gattung Uperoleia [GRAY, 1841]

  • Uperoleia altissima [DAVIES, WATSON, MCDONALD, TRENERRY & WERREN, 1993]
  • Uperoleia arenicola [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia aspera [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia borealis [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia crassa [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia daviesae [YOUNG, TYLER & KENT, 2005]
  • Uperoleia fusca [DAVIES, MCDONALD & CORBEN, 1986]
  • Uperoleia glandulosa [DAVIES, MAHONY & Roberts, 1985]
  • Uperoleia inundata [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia laevigata [KEFERSTEIN, 1867]
  • Uperoleia lithomoda [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia littlejohni [DAVIES, MCDONALD & CORBEN, 1986]
  • Uperoleia mahonyi [CLULOW, ANSTIS, KEOGH & CATULLO, 2016]
  • Uperoleia marmorata [GRAY, 1841]
  • Uperoleia martini [DAVIES & LITTLEJOHN, 1986]
  • Uperoleia micra [DOUGHY & ROBERTS, 2008]
  • Uperoleia micromeles [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia mimula [DAVIES, MCDONALD & CORBEN, 1986]
  • Uperoleia minima [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia mjobergii [ANDERSSON, 1913]
  • Uperoleia orientalis [PARKER, 1940]
  • Uperoleia rugosa [ANDERSSON, 1916]
  • Uperoleia russelli [LOVERIDGE, 1933]
  • Uperoleia saxatilis [CATULLO, DOUGHTY, ROBERTS & KEOGH, 2011]
  • Uperoleia stridera [CATULLO, DOUGHTY & KEOGH, 2014]
  • Uperoleia talpa [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia trachyderma [TYLER, DAVIES & MARTIN, 1981]
  • Uperoleia tyleri [DAVIES & LITTLEJOHN, 1986]



Stand: 2016-11-04