Aquazoo Löbbecke Museum Düsseldorf

Das Aquazoo Löbbecke Museum in Düsseldorf verbindet Zoo, Aquarium und Naturkundemuseum

Parapuzosia seppenradensis

Der Dachschädler (Eryops megacephalus), ein 2 Meter langes urtümliches Amphieb


Das Aquazoo Löbbecke Museum wurde 1987 eröffnet. Erstmalig wurde die Darstellungsweisen eines Zoos verknüpft mit denen eines Naturkundemuseums. Die thematischen Wurzeln reichen weit über 100 Jahre zurück. Der Apotheker und Privatgelehrte Theodor Löbbecke (1821-1901) baute ein bedeutendes Privatmuseum der Naturkunde auf, dessen Sammlung 1901 der Stadt Düsseldorf übergeben wurde und seit 1904 als Löbbecke-Museum firmiert. 1876 eröffnete der durch ein Verein getragener Zoo, dessen Tierbestand 1905 ebenfalls an die Stadt Düsseldorf übergeben wurde.

Parapuzosia seppenradensis
Riesenammonit
(Parapuzosia seppenradensis)

Mirounga leonina
Südlicher Seeelefant
(Mirounga leonina)

Ab 2014 wurde das Gebäude saniert und mit der Wiedereröffnung im September 2017 haben die Besucher nun die Möglichkeit, in einem Rundgang durch verschiedene Themenräume, der Geschichte der Lebewesen zu folgen: von der Entstehung im Wasser, der Ausbreitung im Meer, der Eroberung der Süßgewässer bis zur Besiedelung der Lebensräume an Land.

Auf einer Gesamtfläche von 6.800 Quadratmetern leben ca. 560 Tierarten in 80 Aquarien und 60 Terrarien bzw. Insektarien. Darüber hinaus sind 1.400 Modelle, Sammlungsobjekte und interaktive Medien zu sehen.

Nachfolgend einige Impressionen unserer Besuche in Düsseldorf. Einige Aufnahmen entstanden vor dem Umbau 2014. Möglicherweise sind einige Exponate oder Tierarten heute nicht mehr in der Ausstellung zu sehen. In Anlehnung an die Ausstellung fangen wir im Wasser an und gehen schrittweise an Land.

Rote Sescheide (Halocynthia papillosa)
Rote Sescheide
(Halocynthia papillosa)

Orange Rohrkoralle (Tubastraea coccinea)
Orange Rohrkoralle
(Tubastraea coccinea)

Seenelke (Metridium senile)
Seenelke
(Metridium senile)

Lila Seeigel (Lytechinus variegatus)
Lila Seeigel
(Lytechinus variegatus)

Tote Meerhand (Alcyonium digitatum)
Tote Meerhand
(Alcyonium digitatum)

Steinkoralle oder Porenkoralle (Montipora spec)
Steinkoralle oder Porenkoralle
(Montipora spec.)

Gewöhnlicher Krake (Octopus vulgaris)
Gewöhnlicher Krake
(Octopus vulgaris)

Diademseeigel (Diadema setosum)
Diademseeigel
(Diadema setosum)

Langschnauzen-Seepferdchen (Hippocampus reidi)
Langschnauzen-Seepferdchen
(Hippocampus reidi)

Goldringel-Kugelfisch (Tetraodon mbu)
Goldringel-Kugelfisch
(Tetraodon mbu)

Banggai-Kardinalbarsche (Pterapogon kauderni)
Banggai-Kardinalbarsche
(Pterapogon kauderni)

Langnasen-Doktorfisch (Naso brevirostris)
Langnasen-Doktorfisch
(Naso brevirostris)

Maskenfalterfisch (Chaetodon semilarvatus)
Maskenfalterfisch
(Chaetodon semilarvatus)

Andamanen-Fuchsgesicht (Siganus magnificus)
Andamanen-Fuchsgesicht
(Siganus magnificus)

Kupferstreifen-Pinzettfisch (Chelmon rostratus)
Kupferstreifen-Pinzettfisch
(Chelmon rostratus)

Schnepfenfisch (Macroramphosus scolopax)
Schnepfenfisch
(Macroramphosus scolopax)

Eberfisch (Capros aper)
Eberfisch
(Capros aper)

Arabischer Doktorfisch (Acanthurus sohal)
Arabischer Doktorfisch
(Acanthurus sohal)

Blattfisch (Monocirrhus polyacanthus)
Blattfisch
(Monocirrhus polyacanthus)

Perlhuhn-Kugelfisch (Arothron meleagris)
Perlhuhn-Kugelfisch
(Arothron meleagris)

Leopard-Drückerfisch (Balistoides conspicillum)
Leopard-Drückerfisch
(Balistoides conspicillum)

Zebra-Zwergfeuerfisch (Dendrochirus zebra)
Zebra-Zwergfeuerfisch
(Dendrochirus zebra)

Oman-Kuhnasenrochen (Rhinoptera jayakari)
Oman-Kuhnasenrochen
(Rhinoptera jayakari)

Piranha (Serrasalmus maculatus)
Piranha
(Serrasalmus maculatus)

Westafrikanischer Lungenfisch (Protopterus annectens)
Westafrikanischer Lungenfisch
(Protopterus annectens)

Gefleckter Knochenhecht (Lepisosteus oculatus)
Gefleckter Knochenhecht
(Lepisosteus oculatus)

Scholle (Pleuronectes platessa)
Scholle
(Pleuronectes platessa)

Schleie (Tinca tinca)
Schleie
(Tinca tinca)

Großer Drachenkopf (Scorpaena scrofa)
Großer Drachenkopf
(Scorpaena scrofa)

Amerikanischer Flusskrebs (Procambarus clarkii)
Amerikanischer Flusskrebs
(Procambarus clarkii)

Pátzcuarosee-Querzahnmolch (Ambystoma dumerilii)
Pátzcuarosee-Querzahnmolch
(Ambystoma dumerilii)

Gupo-Warzenmolch (Paramesotriton fuzhongensis)
Gupo-Warzenmolch
(Paramesotriton fuzhongensis)

Chinesischer Riesensalamander (Andrias davidianus)
Chinesischer Riesensalamander
(Andrias davidianus)

Breitkopf-Schwimmwühle (Typhlonectes natans)
Breitkopf-Schwimmwühle
(Typhlonectes natans)

Kubanische Riesenkröte (Peltophryne peltocephala)
Kubanische Riesenkröte
(Peltophryne peltocephala)

Marañon-Baumsteiger (Excidobates mysteriosus)
Marañon-Baumsteiger
(Excidobates mysteriosus)

Chinesische Rotbauchunke (Bombina orientalis)
Chinesische Rotbauchunke
(Bombina orientalis)

Vietnamesischer Moosfrosch (Theloderma corticale)
Vietnamesischer Moosfrosch
(Theloderma corticale)

Scheltopusik (Pseudopus apodus)
Scheltopusik
(Pseudopus apodus)

Australisches Süßwasserkrokodil (Crocodylus johnsoni)
Australisches Süßwasserkrokodil
(Crocodylus johnsoni)

Krokodilkaiman (Caiman crocodilus)
Krokodilkaiman
(Caiman crocodilus)

Dalmatinische Spitzkopfeidechse (Dalmatolacerta oxycephala)
Dalmatinische Spitzkopfeidechse
(Dalmatolacerta oxycephala)

Pantherchamäleon (Furcifer pardalis)
Pantherchamäleon
(Furcifer pardalis)

Astrochelys radiata (Strahlenschildkröte)
Strahlenschildkröte
(Astrochelys radiata)

Stigmochelys pardalis (Südafrikanische Pantherschildkröte)
Südafrikanische Pantherschildkröte
(Stigmochelys pardalis pardalis)

Steppennatter (Elaphe dione)
Steppennatter
(Elaphe dione)

Erdnatter (Pantherophis obsoletus)
Erdnatter
(Pantherophis obsoletus)

Grüner Baumpython (Morelia viridis)
Grüner Baumpython
(Morelia viridis)

Oman-Dornschwanzagame (Uromastyx thomasi)
Oman-Dornschwanzagame
(Uromastyx thomasi)

Standings Taggecko (Phelsuma standingi)
Standings Taggecko
(Phelsuma standingi)

Wüstenheuschrecken (Schistocerca gregaria)
Wüstenheuschrecken
(Schistocerca gregaria)

Juwelwespe (Ampulex compressa)
Juwelwespe
(Ampulex compressa)

Riesen-Blattheuschrecke (Ancylecha fenestrata)
Riesen-Blattheuschrecke
(Ancylecha fenestrata)

Peru-Stabschrecken (Peruphasma schultei)
Peru-Stabschrecken
(Peruphasma schultei)

Höhlengrillen (Phaeophilacris bredoides)
Höhlengrillen
(Phaeophilacris bredoides)

Südafrikanische Fruchtkäfer (Pachnoda sinuata)
Südafrikanische Fruchtkäfer
(Pachnoda sinuata)

Wüstenlaufkäfer (Anthia sexmaculatum)
Wüstenlaufkäfer
(Anthia sexmaculatum)

Fragezeichenschabe (Therea olegrandjeani)
Fragezeichenschabe
(Therea olegrandjeani)

Wandelnde Geige (Gongylus gongylodes)
Wandelnde Geige
(Gongylus gongylodes)

Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Totenkopfschwärmer
(Acherontia atropos)

Seidenspinne (Nephilia senegalensis)
Seidenspinne
(Nephilia senegalensis)

Madagaskarweber (Foudia madagascariensis)
Madagaskarweber
(Foudia madagascariensis)

Harlekinwachtel (Coturnix delegorguei)
Harlekinwachtel
(Coturnix delegorguei)

Goldstachelmaus (Acomys russatus)
Goldstachelmaus
(Acomys russatus)

Zwergmangusten (Helogale parvula)
Zwergmangusten
(Helogale parvula)

Gundi (Ctenodactylus gundi)
Gundi
(Ctenodactylus gundi)