Aquarium

Exotische Fische und Rheinpanorama im Aquarium des Kölner Zoos

Das als "Aquarium" bezeichnete Gebäude liegt gleich gegenüber dem Haupteingang zum eigentlichen Zoogelände. Es enthält auch ein "Terrarium" und ein "Insektarium".

In den 70 Aquarium werden Fische, Anemonen, Korallen, Seesterne, Seeigel, Seepferdchen, Muscheln und Krebse gezeigt. Neben vielen exotischen Tieren, u.a. im 20.000 Liter großen Tanganjikasee-Becken, sind auch einheimische Fische zu sehen. Das "Rheinpanorama" strukturiert den Fluss in charakteristische Teilabschnitte und zeigt deren typische Vertreter.

Die Bilder haben wir im Laufe der Jahre bei vielen Besuchen im Aquarium aufgenommen. Möglicherweise ist die eine oder andere Art aktuell nicht mehr vertreten, dafür lassen sich immer wieder neue Arten entdecken.

>Maskenfalterfisch (Chaetodon semilarvatus)
Maskenfalterfisch
(Chaetodon semilarvatus)

Blauer Doktorfisch (Acanthurus coeruleus)
Blauer Doktorfisch
(Acanthurus coeruleus)

Gemeiner Seestern (Asterias rubens)
Gemeiner Seestern
(Asterias rubens)

Kupferanemone (Entacmaea quadricolor)
Kupferanemone
(Entacmaea quadricolor)

Lederkoralle der Gattung Sarcophyton
Lederkoralle
(Sarcophyton)

Steinkoralle der Gattung Trachyphyllia
Steinkoralle
(Trachyphyllia)

Mangrovenqualle (Cassiopea andromeda)
Mangrovenqualle
(Cassiopea andromeda)

Mosaik-Fadenfische (Trichogaster leerii)
Mosaik-Fadenfische
(Trichogaster leerii)

Feuerschwanz-Fransenlipper (Epalzeorhynchos bicolor)
Feuerschwanz-Fransenlipper
(Epalzeorhynchos bicolor)

Tentakel Schluckspecht (Rhinopias frondosa)
Tentakel Schluckspecht
(Rhinopias frondosa)

Schaukelfisch (Taenianotus triacanthus)
Schaukelfisch
(Taenianotus triacanthus)

Kleiner Drachenkopf (Scorpaena porcus)
Kleiner Drachenkopf
(Scorpaena porcus)

Asiatische Flussnadel (Doryichthys boaja)
Asiatische Flussnadel
(Doryichthys boaja)

Sulu-Seenadel (Dunckerocampus pessuliferus)
Sulu-Seenadel
(Dunckerocampus pessuliferus)

Prachtröhrenaal (Gorgasia preclara)
Prachtröhrenaal
(Gorgasia preclara)

Sanddollar (Clypeaster humilis)
Sanddollar
(Clypeaster humilis)

Algenfressende Krabbe (Percnon gibbesi)
Algenfressende Krabbe
(Percnon gibbesi)

Flusskrebs
Tropischer Flusskrebs

Banggai-Kardinalbarsch (Pterapogon kauderni)
Banggai-Kardinalbarsch
(Pterapogon kauderni)

Partnergrundel (Amblyeleortis guttata)
Partnergrundel
(Amblyeleortis guttata)

Yasha Grundel (Stonogobiops yasha)
Yasha Grundel
(Stonogobiops yasha)

Gestreifte Schnepfenmesserfische (Aeoliscus strigatus)
Gestreifte Schnepfenmesserfische
(Aeoliscus strigatus)

Weißband-Putzergarnele (Lysmata amboinensis)
Weißband-Putzergarnele
(Lysmata amboinensis)

Weißflecken-Kugelfisch (Arothron hispidus)
Weißflecken-Kugelfisch
(Arothron hispidus)

Perlbuntbarsch (Herichthys cyanoguttatus)
Perlbuntbarsch
(Herichthys cyanoguttatus)

Hoher Segelflosser (Pterophyllum altum)
Hoher Segelflosser
(Pterophyllum altum)

Rotrückenskalare (Pterophyllum scalare)
Rotrückenskalare
(Pterophyllum scalare)

Korallen-Katzenhai (Atelomycterus marmoratus)
Korallen-Katzenhai
(Atelomycterus marmoratus)

Kleingefleckter Katzenhai (Scyliorhinus canicula)
Kleingefleckter Katzenhai
(Scyliorhinus canicula)

Kupferstreifen-Pinzettfisch (Chelmon rostratus)
Kupferstreifen-Pinzettfisch
(Chelmon rostratus)

Pyjama-Kardinalbarsch (Sphaeramia nematoptera)
Pyjama-Kardinalbarsch
(Sphaeramia nematoptera)

Goldstörwels (Sturisoma aureum)
Goldstörwels
(Sturisoma aureum)

Paradiesfische (Macropodus opercularis)
Paradiesfische
(Macropodus opercularis)

Celebes Halbschnäbler (Nomorhamphus liemi)
Celebes Halbschnäbler
(Nomorhamphus liemi)

Harlekin-Regenbogenfisch (Melanotaenia boesemani)
Harlekin-Regenbogenfisch
(Melanotaenia boesemani)

Harlekin-Regenbogenfisch (Melanotaenia boesemani)
Harlekin-Regenbogenfisch
(Melanotaenia boesemani)

Rotflecken-Scheibensalmler (Myloplus asterias)
Rotflecken-Scheibensalmler
(Myloplus asterias)

Natterers Sägesalmler oder Roter Piranha (Pygocentrus nattereri)
Natterers Sägesalmler oder Roter Piranha
(Pygocentrus nattereri)

Indische Glaswelse (Kryptopterus bicirrhis)
Indische Glaswelse
(Kryptopterus bicirrhis)

Macropharyngodon bipartitus
Diamant-Lippfisch
(Macropharyngodon bipartitus)

Pazifischer Rotfeuerfisch (Pterois volitans)
Pazifischer Rotfeuerfisch
(Pterois volitans)

Antennenfeuerfisch (Pterois antennata)
Antennenfeuerfisch
(Pterois antennata)

Zebrasoma xanthurum
Blauer Segelflossendoktor
(Zebrasoma xanthurum)

Langnasen-Nasendoktorfisch (Naso brevirostris)
Langnasen-Nasendoktorfisch
(Naso brevirostris)

Zebrasoma flavescens
Gelber Segelflossendoktor
(Zebrasoma flavescens)

Pomacanthus annularis
Ringkaiserfisch
(Pomacanthus annularis)

Zebrasoma desjardinii
Indischer Segelflossendoktor
(Zebrasoma desjardinii)

Pomacanthus imperator
Imperator-Kaiserfisch
(Pomacanthus imperator)

Zebrasoma scopas
Weißdorn-Segelflossendoktor
(Zebrasoma scopas)

Paracanthurus hepatus
Paletten-Doktorfisch
(Paracanthurus hepatus)

Pomacanthus xanthometopon
Blaukopf-Kaiserfisch
(Pomacanthus xanthometopon)

Ctenochaetus tominiensis
Tomini-Borstenzahndoktorfisch
(Ctenochaetus tominiensis)

Naso elegans
Indischer Gelbklingen-Nasendoktor
(Naso elegans)

Centropyge loricula
Flammen-Zwergkaiserfisch
(Centropyge loricula)

Acanthurus nigricans
Samtdoktorfisch
(Acanthurus nigricans)

Chaetodon kleinii
Kleins Falterfisch
(Chaetodon kleinii)

Blauer Zwergkaiserfisch (Centropyge argi)
Blauer Zwergkaiserfisch
(Centropyge argi)

männlicher Juwelen-Fahnenbarsch (Pseudanthias squamipinnis)
männlicher Juwelen-Fahnenbarsch
(Pseudanthias squamipinnis)

weibliche Juwelen-Fahnenbarsche (Pseudanthias squamipinnis)
weibliche Juwelen-Fahnenbarsche
(Pseudanthias squamipinnis)

Feenbuntbarsch (Neolamprologus pulcher)
Feenbuntbarsch
(Neolamprologus pulcher)

Mittelmeer-Fahnenbarsch (Anthias anthias)
Mittelmeer-Fahnenbarsch
(Anthias anthias)

Pachypanchax sakaramyi
Sakaramy-Hechtling
(Pachypanchax sakaramyi)

Gramma loreto
Königs-Feenbarsch
(Gramma loreto)

Apistogramma cacatuoides
Kakadu-Zwergbuntbarsch
(Apistogramma cacatuoides)

Stevens-Kaiserbuntbarsch (Aulonocara steveni)
Stevens-Kaiserbuntbarsch
(Aulonocara steveni)

Placidochromis phenochilus mdoka
Weißlippen Phenochilus
(Placidochromis phenochilus mdoka)

Notropis chrosomus
Regenbogenelritze
(Notropis chrosomus)

Puntius denisonii
Denisonbarbe
(Puntius denisonii)

Phenacogrammus interruptus
Blauer Kongosalmler
(Phenacogrammus interruptus)

Weißbinden-Anemonenfisch (Amphiprion frenatus)
Weißbinden-Anemonenfisch
(Amphiprion frenatus)

Falscher Clownfisch (Amphiprion ocellaris)
Falscher Clownfisch
(Amphiprion ocellaris)

Falscher Clownfisch  - schwarze Farbvariante (Amphiprion ocellaris)
Falscher Clownfisch, schwarze Farbvariante
(Amphiprion ocellaris)

Premnas biaculeatus
Samtanemonenfisch
(Premnas biaculeatus)

Weißrücken-Anemonenfisch (Amphiprion akallopisos)
Weißrücken-Anemonenfisch
(Amphiprion akallopisos)

Glühkohlen-Anemonenfisch (Amphiprion ephippium)
Glühkohlen-Anemonenfisch
(Amphiprion ephippium)

Fadenflossen-Kardinalbarsche (Zoramia leptacantha)
Fadenflossen-Kardinalbarsche
(Zoramia leptacantha)

Hippocampus reidi
Langschnäuziges Seepferdchen
(Hippocampus reidi)

Hippocampus erectus
Linien-Seepferdchen
(Hippocampus erectus)

Gelbstirn-Brunnenbauer (Opistognathus aurifrons)
Gelbstirn-Brunnenbauer
(Opistognathus aurifrons)

Goldringelgrundel (Brachygobius xanthozonus)
Goldringelgrundel
(Brachygobius xanthozonus)

Gasteropelecus maculatus
Gefleckter Beilbauchfisch
(Gasteropelecus maculatus)

Lepomis gibbosus
Gemeiner Sonnenbarsch
(Lepomis gibbosus)

Cephalopholis argus
Pfauen-Zackenbarsch
(Cephalopholis argus)

Ostracion cubicus
Gelbbrauner Kofferfisch
(Ostracion cubicus)

Perca fluviatilis
Flussbarsch
(Perca fluviatilis)

Gestreifter Tanganjika-Buntbarsch oder Ringelbuntbarsch (Neolamprologus cylindricus)
Ringelbuntbarsch
(Neolamprologus cylindricus)

Chromobotia macracanthus
Prachtschmerle
(Chromobotia macracanthus)

Schützenfisch (Toxotes jaculatrix)
Schützenfisch
(Toxotes jaculatrix)

Synchiropus splendidus
Mandarinfisch
(Synchiropus splendidus)

Tanganjika-Beulenkopf (Cyphotilapia frontosa)
Tanganjika-Beulenkopf
(Cyphotilapia frontosa)

Seestern der Gattung Ophidiaster im Kölner Zoo
Seestern der Gattung Ophidiaster

Lincks Walzenseestern (Protoreaster linckii)
Lincks Walzenseestern
(Protoreaster linckii)

Knotiger Walzenseestern (Protoreaster nodosus)
Knotiger Walzenseestern
(Protoreaster nodosus)

Pfaffenhut-Seeigel (Tripneustes gratilla)
Pfaffenhut-Seeigel
(Tripneustes gratilla)

Arothron mappa
Landkarten-Kugelfisch
(Arothron mappa)

Diodon holocanthus
Braunflecken-Igelfisch
(Diodon holocanthus)

Gnathonemus petersii
Elefantenrüsselfisch
(Gnathonemus petersii)

Höhlenfeilenfisch (Pervagor janthinosoma)
Höhlenfeilenfisch
(Pervagor janthinosoma)

Seegras-Feilenfisch (Acreichthys tomentosus)
Seegras-Feilenfisch
(Acreichthys tomentosus)

Japanischer Drachenfisch (Zacco platypus)
Japanischer Drachenfisch
(Zacco platypus)

Oxycirrhites typus
Langschnauzen-Korallenwächter
(Oxycirrhites typus)

Rotrücken-Makropode (Macropodus erythropterus) im Kölner Zoo
Rotrücken-Makropode
(Macropodus erythropterus)

Westafrikanischer Maulbrüter (Oreochromis schwebischi)
Westafrikanischer Maulbrüter
(Oreochromis schwebischi)

Phantom-Süßlippe (Plectorhinchus lessonii)
Phantom-Süßlippe
(Plectorhinchus lessonii)

Menarambo-Buntbarsch (Paretroplus menarambo)
Menarambo-Buntbarsch
(Paretroplus menarambo)

Pantherfisch (Cromileptes altivelis)
Pantherfisch
(Cromileptes altivelis)

Halbschnabelhechte (Dermogenys pusilla)
Halbschnabelhechte
(Dermogenys pusilla)

Adolfo's Panzerwels (Corydoras adolfoi)
Adolfo's Panzerwels
(Corydoras adolfoi)

Schwielen-Torpedowelse (Dianema longibarbis) im Kölner Zoo
Schwielen-Torpedowelse
(Dianema longibarbis)

Otocinclus macrospilus
Ohrgitterwels
(Otocinclus macrospilus)

Rückenschwimmender Kongowels (Synodontis nigriventris)
Rückenschwimmender Kongowels
(Synodontis nigriventris)

Nasenmuräne (Rhinomuraena quaesita)
Nasenmuräne
(Rhinomuraena quaesita)

Netzmuräne (Gymnothorax favagineus)
Netzmuräne
(Gymnothorax favagineus)

Gebänderter Kopfsteher (Leporinus fasciatus)
Gebänderter Kopfsteher
(Leporinus fasciatus)

Rotmeer-Preußenfisch (Dascyllus marginatus)
Rotmeer-Preußenfisch
(Dascyllus marginatus)

Tropheus moorii
Brabantbuntbarsch
(Tropheus moorii)

Perlhuhnbarsch (Altolamprologus calvus)
Perlhuhnbarsch
(Altolamprologus calvus)

Orangefleck-Doktorfisch (Acanthurus olivaceus)
Orangefleck-Doktorfisch
(Acanthurus olivaceus)

Erdfresser (Geophagus winemilleri)
Erdfresser
(Geophagus winemilleri)

Gebänderter Ritterfisch (Equetus lanceolatus)
Gebänderter Ritterfisch
(Equetus lanceolatus)

Pazifischer Kanarienlippfisch (Halichoeres chrysus)
Pazifischer Kanarienlippfisch
(Halichoeres chrysus)

Schachbrett-Lippfisch (Halichoeres hortulanus)
Schachbrett-Lippfisch
(Halichoeres hortulanus)

Pantodon buchholzi
Schmetterlingsfisch
(Pantodon buchholzi)

Puntius titteya
Bitterlingsbarbe
(Puntius titteya)

Blinder Höhlensalmler (Astyanax jordani)
Blinder Höhlensalmler
(Astyanax jordani)

Langgestreckter Tanganjika-Goldcichlide (Neolamprologus longior)
Langgestreckter Tanganjika-Goldcichlide
(Neolamprologus longior)

Australischer Lungenfisch (Neoceratodus forsteri)
Australischer Lungenfisch
(Neoceratodus forsteri)

Sentani-Regenbogenfische (Chilatherina sentaniensis)
Sentani-Regenbogenfische
(Chilatherina sentaniensis)

Hecht (Esox lucius)
Hecht
(Esox lucius)

Döbel (Squalius cephalus)
Döbel
(Squalius cephalus)

Sterlet (Acipenser ruthenus)
Sterlet
(Acipenser ruthenus)

Schleie (Tinca tinca)
Schleie
(Tinca tinca)