Vögel im Kölner Zoo - Teil 1

Bei unseren Besuchen im Kölner Zoo ist es uns gelungen, mehr als 170 verschiedenen Vogelarten im Bild festzuhalten, darunter Greifvögel, Eulen, Kraniche, Flamingos, Tauben, Sperlingsvögel, Papageien, Pinguine, Gänse, Enten, Schwäne und Wehrvögel.

Der gesamte zentrale Bereich des Kölner Zoos ist durchzogen von einem System aus Wasserläufen und Weihern. An diesen Gewässern sind Flamingos, Störche, Pelikane und eine Vielzahl von Gänse- und Entenarten zu sehen. Die Fasanerie beheimatet neben exotischen und bedrohten Arten aus Afrika und Südamerika auch heimische Arten. Weitere Vorgelarten leben im Eulenkloster, im Hippodom und im Regenwaldhaus.
Um der enormen Vielfalt an Gänsevögeln gerecht zu werden, haben wir für diese ein eigenes Kapitel aufbereitet. Zu den Gänsevögeln gehören neben den Gänsen auch Enten, Schwäne und Wehrvögel.

Kubaflamingo (Phoenicopterus ruber)
Kubaflamingo
(Phoenicopterus ruber)

Schmutzgeier (Neophron percnopterus)
Schmutzgeier
(Neophron percnopterus percnopterus)

Rosapelikan (Pelecanus onocrotalus)
Rosapelikan
(Pelecanus onocrotalus)

Phoenicopterus roseus
Rosaflamingo
(Phoenicopterus roseus)

Marabus (Leptoptilos crumenifer)
Marabus
(Leptoptilos crumenifer)

Kronenkraniche (Balearica pavonina)
Kronenkraniche
(Balearica pavonina)

Rosa Löffler (Platalea ajaja)
Rosa Löffler
(Platalea ajaja)

Nonnenkranich oder Schneekranich (Grus leucogeranus)
Nonnenkranich oder Schneekranich
(Grus leucogeranus)

Ephippiorhynchus senegalensis
Sattelstorch
(Ephippiorhynchus senegalensis)

Grus japonensis
Junger Mandschurenkranich
(Grus japonensis)

Grus japonensis
Mandschurenkranich
(Grus japonensis)

Bugeranus carunculatus
Klunkerkranich
(Bugeranus carunculatus)

Weißnackenkranich (Grus vipio)
Weißnackenkranich
(Grus vipio)

Ardea goliath
Goliathreiher
(Ardea goliath)

Anthropoides paradisea
Paradieskranich
(Anthropoides paradisea)

Mycteria ibis
Afrikanischer Nimmersatt
(Mycteria ibis)

Anastomus lamelligerus
Mohrenklaffschnabel
(Anastomus lamelligerus)

Mycteria cinerea
Milchstorch
(Mycteria cinerea)

Ciconia nigra
Schwarzstorch
(Ciconia nigra)

Wollhalsstorch (Ciconia episcopus)
Wollhalsstorch
(Ciconia episcopus)

Kahnschnabel (Cochlearius cochlearius)
Kahnschnabel
(Cochlearius cochlearius)

Schopfibisse (Lophotibis cristata)
Schopfibisse
(Lophotibis cristata)

Schwarzzügelibisse (Theristicus melanopis)
Schwarzzügelibisse
(Theristicus melanopis)

Hammerköpfe (Scopus umbretta)
Hammerköpfe
(Scopus umbretta)

Waldrapp (Geronticus eremita)
Waldrapp
(Geronticus eremita)

Glattnackenrapp (Geronticus calvus)
Glattnackenrapp
(Geronticus calvus)

Scharlachsichler (Eudocimus ruber)
Scharlachsichler
(Eudocimus ruber)

Prachtreiher (Ardeola speciosa)
Prachtreiher
(Ardeola speciosa)

Gänsegeier (Gyps fulvus)
Gänsegeier
(Gyps fulvus)

Königsgeier (Sarcoramphus papa)
Königsgeier
(Sarcoramphus papa)

Turmfake (Falco tinnunculus)
Turmfake
(Falco tinnunculus tinnunculus)

männlicher Rotfußfalke (Falco vespertinus)
männlicher Rotfußfalke
(Falco vespertinus)

Eurasische Bartkäuze (Strix nebulosa lapponica)
Eurasische Bartkäuze
(Strix nebulosa lapponica)

Brillenkäuze (Pulsatrix perspicillata)
Brillenkäuze
(Pulsatrix perspicillata)

Brillenkauz Lola (Pulsatrix perspicillata)
Brillenkauz Lola
(Pulsatrix perspicillata)

Waldohreule (Asio otus)
Waldohreule
(Asio otus)

Sperbereule (Surnia ulula)
Sperbereule
(Surnia ulula)

Uhu (Bubo bubo)
Uhu
(Bubo bubo)

Südlicher Hornrabe (Bucorvus leadbeateri)
Südlicher Hornrabe
(Bucorvus leadbeateri)

Rosentaube (Nesoenas mayeri)
Rosentaube
(Nesoenas mayeri)

Zweifarben-Fruchttaube (Ducula bicolor)
Zweifarben-Fruchttaube
(Ducula bicolor)

Kragentaube (Caloenas nicobarica)
Kragentaube
(Caloenas nicobarica)

Oliventaube (Columba arquatrix)
Oliventaube
(Columba arquatrix)

Helmhornvogel (Rhyticeros cassidix)
Helmhornvogel
(Rhyticeros cassidix)

Südafrikanischer Strauß (Struthio camelus australis)
Südafrikanischer Strauß
(Struthio camelus australis)

Königsfasan (Syrmaticus reevesii)
Königsfasan
(Syrmaticus reevesii)

Auerhenne (Tetrao urogallus)
Auerhenne
(Tetrao urogallus)

Auerhahn (Tetrao urogallus)
Auerhahn
(Tetrao urogallus)

Kampfläufer (Calidris pugnax)
Kampfläufer
(Calidris pugnax)

Kaptriel (Burhinus capensis)
Kaptriel
(Burhinus capensis)

Kronenkiebitz (Vanellus coronatus)
Kronenkiebitz
(Vanellus coronatus)

Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)
Säbelschnäbler
(Recurvirostra avosetta)

Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)
Sandregenpfeifer
(Charadrius hiaticula)

Maskenkiebitz (Vanellus miles)
Maskenkiebitz
(Vanellus miles)

Blau-Seidenkuckuck (Coua caerulea)
Blau-Seidenkuckuck
(Coua caerulea)

Weißbrauenkuckuck (Centropus superciliosus)
Weißbrauenkuckuck
(Centropus superciliosus)

Fratzenkuckuck (Scythrops novaehollandiae)
Fratzenkuckuck
(Scythrops novaehollandiae)

Elsterwürger (Urolestes melanoleucus)
Elsterwürger
(Urolestes melanoleucus)

Rotschwanzhäherling (Trochalopteron milnei)
Rotschwanzhäherling
(Trochalopteron milnei)

Balistar (Leucopsar rothschildi)
Balistar
(Leucopsar rothschildi)

Finkenschnabelstar (Scissirostrum dubium)
Finkenschnabelstar
(Scissirostrum dubium)

Inkaseeschwalbe (Larosterna inca)
Inkaseeschwalbe
(Larosterna inca)

Fluss-Seeschwalbe (Sterna hirundo)
Fluss-Seeschwalbe
(Sterna hirundo)

Hyazinth-Ara (Anodorhynchus hyacinthinus)
Hyazinth-Ara
(Anodorhynchus hyacinthinus)

Wellensittiche (Melopsittacus undulatus)
Wellensittiche
(Melopsittacus undulatus)

Graupapagei (Psittacus erithacus)
Graupapagei
(Psittacus erithacus)

Riesentukan (Ramphastos toco)
Riesentukan
(Ramphastos toco)

Blaukronenpapageichen (Loriculus galgulus)
Blaukronenpapageichen
(Loriculus galgulus)

Palmkakadu (Probosciger aterrimus)
Palmkakadu
(Probosciger aterrimus)

 

Zwergpinguine (Eudyptula minor novaehollandiae)
Zwergpinguine
(Eudyptula minor novaehollandiae)

Humboldtpinguine (Spheniscus humboldti)
Humboldtpinguine
(Spheniscus humboldti)

Humboldtpinguine (Spheniscus humboldti)
Humboldtpinguine
(Spheniscus humboldti)

Acryllium vulturinum
Geier-Perlhuhn
(Acryllium vulturinum)

Straußwachtel (Rollulus rouloul)
Straußwachtel
(Rollulus rouloul)

Chinabuschwachtel (Arborophila gingica)
Chinabuschwachtel
(Arborophila gingica)

Beo (Gracula religiosa)
Beo
(Gracula religiosa)

China-Rotschnabelbülbül (Hypsipetes leucocephalus)
China-Rotschnabelbülbül
(Hypsipetes leucocephalus)

Blauracke (Coracias garrulus)
Blauracke
(Coracias garrulus)

Männlicher Satyrtragopan (Tragopan satyra)
Männlicher Satyrtragopan
(Tragopan satyra)

Weiblicher Satyrtragopan (Tragopan satyra)
Weiblicher Satyrtragopan
(Tragopan satyra)

Sonnenvogel oder Chinanachtigall (Leiothrix lutea)
Sonnenvogel oder Chinanachtigall
(Leiothrix lutea)

Starweber (Dinemellia dinemelli)
Starweber
(Dinemellia dinemelli)

weiblicher Madagaskarweber (Foudia madagascariensis)
weiblicher Madagaskarweber
(Foudia madagascariensis)

männlicher Madagaskarweber (Foudia madagascariensis)
männlicher Madagaskarweber
(Foudia madagascariensis)

Graukopfliest (Halcyon leucocephala)
Graukopfliest
(Halcyon leucocephala)

Jägerliest (Dacelo novaeguineae)
Jägerliest
(Dacelo novaeguineae)

Opalracke (Coracias cyanogaster)
Opalracke
(Coracias cyanogaster)

Bienenfresser (Merops apiaster)
Bienenfresser
(Merops apiaster)

Blaukappenhäherling (Garrulax courtoisi)
Blaukappenhäherling
(Garrulax courtoisi)

Tuberkelhokko (Crax rubra rubra)
Tuberkelhokko
(Crax rubra rubra)

Wiedehopf (Upupa epops)
Wiedehopf
(Upupa epops)

Teichralle (Gallinula chloropus chloropus)
Teichralle
(Gallinula chloropus chloropus)

Nacktkehl-Lärmvögel (Corythaixoides personatus)
Nacktkehl-Lärmvögel
(Corythaixoides personatus)